Показать за:
-
26.05.2011Ежедневный обзор рынков
Российские площадки откроются ростом индексов в пределах 1%.
Накануне Dow Jones поднялся на 0,31%, S&P – на 0,32%, NASDAQ прибавил 0,55%. Фьючерсы дорожают во вторник примерно на 0,34%. В Азии преобладают покупатели. All Ordinaries вырос на 1,44%, Nikkei - на 1,41%, Shanghai Composite - на 0,56%. Фьючерс на нефть марки Brent вырос в среду на 2,13%, сегодня нефть торгуется без изменений.
После утреннего роста российские индексы, скорее всего, уйдут в боковик в ожидании макроэкономической статистики США. По ожиданиям экспертов темпы роста ВВП США в первом квартале 2011 года увеличатся до 2,2% против предварительных 1,8%.
Кроме того, станут известны данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, которые по прогнозам сократились до 404 тыс. Если мы увидим более скромные данные по сокращению заявок, то это даст негативный сигнал для рынков.
-
25.05.2011Ежедневный обзор рынков
Российские индексы откроются снижением примерно на 0,3%.
Америка по итогам торгов вторника закрылась на отрицательной территории. Dow Jones потерял 0,2%, S&P - 0,08%, NASDAQ - 0,46%. В Азии в среду наблюдается отрицательная динамика. Nikkei потерял 0,62%, Shanghai Composite - 0,47%, All Ordinaries - 0,9%. Фьючерсы на американские индексы падают на 0,7%. Нефть марки Brent подешевела до $111,56 (-0,86%). Мировые площадки снижаются в связи с оттоком капитала из рисковых активов и укреплением доллара на фоне слабой макроэкономической статистики.
Скорее всего, в среду мы увидим снижение российских площадок на фоне публикации слабой статистики. Рынки ожидают падения потребительского доверия в Германии и снижения заказов на товары длительного пользования в США. В то же время ожидания роста ВВП США в первом квартале на 2,2% против предварительных 1,8%, а также сокращения заявок на пособие по безработице, которые будут опубликованы завтра, инвесторы могут начать отыгрывать либо в конце торгового дня среды, либо уже после закрытия российских площадок.
-
24.05.2011Ежедневный обзор рынков
Российские индексы откроются в незначительном плюсе. Тем не менее, если макроэкономические данные покажут замедление темпов восстановления мировой экономики, то мы можем снова увидеть распродажи на российском рынке. При этом нефтегазовый сектор может оказаться лучше рынка по причине роста нефтяных цен.
Америка накануне закрылась с потерями в пределах 1,05-1,58%. Нефтяные фьючерсы по итогам торгов понедельника потеряли 2% по Brent и 2,4% по WTI. Следует отметить, что вчерашний негатив в принципе учтен в котировках российского рынка. Во вторник на площадках наблюдаются точечные покупки. Подрастают Nikkei – на 0,14%, Hang Seng - на 0,08%. В плюсе также находятся фьючерсы на американские индексы и нефть. Контракт на S&P прибавил 0,17%, mini Dow Jones – на 0,15%. Brent увеличилась в стоимости на 0,55%, WTI – на 0,59% на ожиданиях сокращения запасов черного золота в мире из-за ливийского конфликта.
После утреннего отскока индексы могут снова перебраться в красную зону в ожидании выхода слабых макроэкономических данных. Как ожидается, индекс делового климата Германии Ifo снизится до 109 пунктов, а заказы европейских промпредприятий в марте упали на 1,1%. Под закрытие российских торгов будут опубликованы продажи новостроек в США, которые по ожиданиям экспертов не изменились, а также индекс деловой активности ФРБ Ричмонда, который в мае упал до 9 пунктов с 10 пунктов месяцем ранее.
-
23.05.2011Ежедневный обзор рынков
Российские индексы откроются снижением более чем на 0,5%.
Американская сессия завершилась в пятницу снижением индексов в пределах 0,71-0,77%. Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются на отрицательной территории, теряя 0,5%. В Азии наблюдаются распродажи. Nikkei потерял 1,74%, All Ordinaries снизился на 1,68%, Hang Seng - на 1,76%. Нефть марки Brent в ходе торгов понедельника подешевела до $110,75 (-1,46%).
Снижение кредитного рейтинга Греции агентством Fitch, а также объявление агентством S&P 500 о том, что рейтинг Италии находится под угрозой, будут обуславливать отрицательное движение российских индексов в понедельник. В полдень будут опубликованы индекс деловой активности по Еврозоне и Германии, вечером - индекс экономической активности ФРБ Чикаго, которые по прогнозам вряд ли смогут переломить нисходящий утренний тренд.
-
23.05.2011Ежедневный обзор рынков
Российские индексы откроются снижением более чем на 0,5%.
Американская сессия завершилась в пятницу снижением индексов в пределах 0,71-0,77%. Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются на отрицательной территории, теряя 0,5%. В Азии наблюдаются распродажи. Nikkei потерял 1,74%, All Ordinaries снизился на 1,68%, Hang Seng - на 1,76%. Нефть марки Brent в ходе торгов понедельника подешевела до $110,75 (-1,46%).
Снижение кредитного рейтинга Греции агентством Fitch, а также объявление агентством S&P 500 о том, что рейтинг Италии находится под угрозой, будут обуславливать отрицательное движение российских индексов в понедельник. В полдень будут опубликованы индекс деловой активности по Еврозоне и Германии, вечером - индекс экономической активности ФРБ Чикаго, которые по прогнозам вряд ли смогут переломить нисходящий утренний тренд.
-
20.05.2011Ежедневный обзор рынков
Российские индексы могут открыться ростом на 0,3%.
Торги в США накануне завершились ростом котировок. Dow Jones вырос на 0,36%, S&P - на 0,22%, NASDAQ - на 0,3%. При этом весь рост американских индексов уже учет российским рынком. Фьючерсы на индексы показывают нейтральную динамику, теряя 0,02%. В Азии наблюдаются разнонаправленное движение площадок. All Ordinaries снизился на 0,4%, Nikkei - на 0,12%. В то же время Hang Seng вырос на 0,14%, Shanghai Composite - на 0,07%.
Нефтяные фьючерсы подрастают в пятницу: Brent – на 0,13%, WTI - на 0,28%. Накануне контракты подешевели на 0,8% и 1,7% соответственно.
Сегодня не ожидается выход важной макроэкономической информации из США. В Европе будет опубликованы сальдо текущего счета и индекс потребительских настроений. Мы ожидаем, что торги в пятницу, скорее всего, будут проходить в боковом тренде.
-
19.05.2011Ежедневный обзор рынков
Российские площадки откроются ростом примерно на 0,5%.
Американская сессия накануне завершилась ростом котировок в пределах 0,65-1,14%, нефтяные фьючерсы резко подорожали – на 3,2% WTI и на 2,1% Brent. В четверг утром Brent дорожает на 0,15%, WTI – на 0,05%. Индексы в Азии торгуются разнонаправленно. All Ordinaries вырос на 1,29%, Hang Seng - на 0,77%. В то же время Nikkei снизился на 0,43% на новостях о резком сокращении ВВП Японии в первом квартале, Shanghai Composite - на 0,14%.
Публикация протокола последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, который показал, что ЦБ предполагает дальнейшее сохранение низкого уровня базовой ставки, вместе с падением запасов бензина по данным Минэнерго США создали позитивный внешний фон для открытия российских торгов. Сегодня все внимание будет направлено на американские стат. данные. Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице. А национальная ассоциация риэлторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке. Согласно ожиданиям рынка число новых заявок на пособие по безработице в США снизилось за прошедшую неделю на 14 тыс. - до 420 тыс., а перепродажи домов увеличились в прошлом месяце на 2% - 5,2 млн. домов в годовом исчислении. Кроме того, ожидается рост индекса опережающих экономических показателей Conference Board в апреле на 0,1% после повышения на 0,4% месяцем ранее. Если данные с рынка труда как и в предыдущие недели окажутся хуже ожиданий, то это будет означать рост безработице в США и в краткосрочной перспективе оказать давление на индексы. По этой причине торги в четверг будет проходить преимущественно в боковом тренде, пока рынок не удостоверится в наличии дальнейшей возможности для роста.
-
18.05.2011Ежедневный обзор рынков
Российские индексы в среду откроются ростом примерно на 0,5% на позитивном внешнем фоне.
В азиатском регионе преобладают покупатели. Nikkei увеличился на 1,09%, All Ordinaries - на 0,13%, Shanghai Composite - на 0,57%. Фьючерсы на американские индексы подрастают на 0,46-0,487%. А нефтяные котировки начинают потихоньку восстанавливаться на новостях о сокращении запасов нефти и бензина в США. Brent и WTI увеличились в стоимости на 0,58% и 0,87%. Накануне Brent потерял 0,77, WTI – 0,47%.
Торги на российских площадках вероятнее всего будут проходить в среду в боковом тренде в отсутствие важной макроэкономической информации.
Остались вопросы?