О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

ДВМП (Группа FESCO)

Смена менеджмента может означать скорую продажу контроля над компанией, но со скидкой к оценке Трансконтейнера, так как DP World оценивает бизнес консервативнее, чем Группа Дело.

По данным прессы, генеральный директор ДВМП (Группы FESCO) Л. Мамедзаде уйдёт со своего поста на ГОСА 2019. При этом, в Совет Директоров, взамен представителей GHP Group и TPG войдут представители собственника – братьев Магомедовых. Данный факт, как и успешная реструктуризация долга, который сократился, исходя из интервью, до $600 млн. в отчётности за 2019 и снизится ещё на $100 млн. в 2020 году, говорят о предпродажной подготовке компании и готовности одобрить сделку с потенциальным покупателем. Наиболее вероятно, что продана будет не только доля Группы Сумма (32,5%), но и пакеты GHP Group (23,8%), а также TPG (17,4%). Поэтому все акционеры ДВМП в будущем могут получить оферту от нового собственника.

Возможная оценка актива – это 5-7 годовых EBITDA, где нижняя оценка – это текущая рыночная оценка Группы FESCO (5.0) и НМТП (4,9), как стивидорных активов, а верхняя – оценка Группой Дело Трансконтейнера при приватизации. Пока только DP World Russia (совместное предприятие DP World с РФПИ) подал заявку в ФАС и Правительственную комиссию на покупку ДВМП. Из прессы, из интервью владельца Группы Дело Шишкарёва, известно, что глава DP World Ахмед Бин Сулайем не был готов предложить оценку самой Группы Дело более 6 EBITDA, как портового актива, отказываясь учесть потенциал роста бизнеса. Поэтому, при приобретении ДВМП совместным предприятием с РФПИ, мы ждём оценку FESCO не дороже 6 EBITDA или $0.15 (9-9,8 руб.) c потенциалом роста на 3-12% до нашей целевой цены в предыдущей рекомендации, от 26.12.2019.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей