О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Ростелеком

По данным прессы, Ростелеком уже полгода ведёт активные переговоры по созданию СП со шведским телекоммуникационным концерном Tele2. Как ранее уже сообщалось, Ростелеком близок к компромиссному варианту - операционный контроль над совместным предприятием может получить шведский партнёр, а сам Ростелеком - опцион на три года, позволяющий выкупить долю Tele2. Иностранный партнёр позволит быстро нарастить долю на рынке мобильной связи и обеспечить продвижение услуг. Ростелеком же, может внести свои сотовые активы в ряде регионов и лицензии на связь нового поколения, а также обеспечить финансирование совместных проектов.
По данным прессы, Tele2 выбрала в качестве консультанта инвестбанк Morgan Stanley. Ростелеком и Правительство РФ пока не высказались по поводу готовящейся сделки, в которую госкомпания может внести свои сотовые активы и Скай линк, деконсолидировав их из отчётности и не получив контроль над создаваемым бизнесом. При создании совместного предприятия Tele2 и Ростелекома возможен рост капитализации участников сделки, так как за счёт синергии в сделке оба участника партнёрства могут значительно увеличить эффективность и стоимость мобильного бизнеса в России, способного создать конкуренцию тройке телекоммуникационных компаний: МТС, Вымпелкому и Мегафону.
Однако, в ближайшее время, реакция рынка на новость будет нейтральной, поскольку основное внимание участников торгов будет направлено на разворачивающийся скандал с акционерами Ростелекома - фондом Маршал Кэпитал. В отношении руководителя фонда и представляющего интересы фонда генерального директора Ростелекома проводятся оперативные действия в виде обысков, что было инициировано Банком  ВТБ. Учитывая, что у госбанка есть сильный административный ресурс, а в отношении инвестиционной политики Ростелекома были претензии со стороны государства, возможны далеко идущие негативные последствия для менеджмента Ростелекома, появление информации о неэффективности деятельности Ростелекома и изменения в капитале государственной телекоммуникационной компании.

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей