О компании

Услуги

Аналитика

Раскрытие информации Контакты Рассмотрение обращений

Фармстандарт

Фармстандарт в I полугодии 2011 года увеличило продажи почти в 1,6 раза - до 18,450 млрд. рублей. Основной рост продаж был вызван увеличением доли товаров сторонних производителей до 53,7%. Продажи товаров сторонних предприятий выросли в 2,5 раза - до 9,754 млрд. рублей, за счет увеличения поставок Фармстандарта по государственной программе 7 нозологий. Продажи собственной фармацевтической продукции выросли на 14,6% - до 8,281 млрд. рублей - быстрее, чем рос российский фармацевтический рынок – 13,3%. В структуре продаж собственного производства доля безрецептурных препаратов составила 80,2%, препаратов рецептурного отпуска - 19,8%. Продажи медицинского оборудования - на 7,7%, до 271,1 млн. рублей.

В пресс-релизе также отмечено, что Фармстандарт может объявить о снижении продаж безрецептурных препаратов начиная с 1 июня 2012 года, когда вступит в силу запрет отпуска кодеиносодержащих препаратов без рецепта. На наш взгляд, данный фактор будет оказывать негативное влияние в долгосрочной перспективе. Продажи Пенталгина, Коделака и Терпинкода приносят компании 31,5% выручки от безрецептурных препаратов и 11,3% общей выручки группы.  

Мы закладывали в нашу модель более умеренные тепы роста выручки в 2011 году – всего 22%, не ожидая такого сильного роста объемов товаров сторонних производителей. Тем не менее, мы пока не пересматриваема нашу модель, поскольку поставки по государственным контрактам в 2011 году уже завершены, и если не будет новых тендеров, то существенный рост продаж товаров сторонних организаций не окажет особого влияния на рентабельность и итоговые финансовые показатели компании. Акции торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 2011 8,79. Но даже с таким высоким мультипликатором лидер фармацевтического рынка России может быть интересен инвесторам, которые хотят сделать ставку на рост операционных и финансовых показателей в наступающий осенне-зимний сезон.

 

 

 

 

 

Подпишитесь на рассылку по e-mail

Подпишитесь на рассылку RSS и будьте в курсе всех новостей